WSOPE Main EventLánder Lijó lidera a los cinco “Spaniards” que intentarán hoy el asalto a los premios

El irundarra es el español mejor situado a falta de 135 aspirantes de los cuales 80 pasarán por caja. Zarco, “Turko”, “Davaman” y Martí Roca le acompañarán.

Se agotó ayer en el King’s Casino de Rozvadov el día 2 del Evento Principal de las WSOPE el cual nada más empezar dejó claro su éxito de participación cubriendo los 5 millones de euros garantizados que Leon Tsoukernik, propietario del establecimiento, se aventuró a prometer a los asistentes.

Re-compras y registros tardíos incluidos, la participación total ascendió a 529 entradas, generando así un prize-pool por valor de 5.025.500€ que se repartirán los 80 primeros clasificados. Al vencedor de este Main Event le esperan 1.115.207€.

Quién sabe si ese vencedor, como ya sucediera en 2013 en el caso de Adrián Mateos o como casi sucediera en 2015 cuando David López “Davaman” acabó en segunda posición, acabará siendo un jugador español. Intentándolo todavía tenemos a cinco de los nuestros, en un field que ayer quedó reducido a 135 aspirantes.

El mejor clasificado a la conclusión del día 2 fue Lánder Lijó, uno de los que hicieron uso del registro tardío y que supo aprovechar los niveles de 90 minutos para convertir sus 50.000 puntos iniciales en los 327.000 con los que logró cerrar su bolsa. De cerca le siguió Javier Zarco y algo más descolgados se unieron Luis Rodríguez “Turko_man”, David López “Davaman” y Martí Roca.

  • Lánder Lijó: 327.000
  • Javier Zarco: 303.000
  • Luis Rodríguez: 228.500
  • David López: 177.000
  • Martí Roca: 148.500

Por el camino, sin embargo, perdimos algunos pesos pesados de nuestro poker -siete en total- como Adrián Mateos, Sergio Aido o Sergio Cabrera “Trujustrus”, que se unieron a la numerosa lista de bajas ilustres que quedaron apeados del torneo a lo largo del día 2.

Jugadores como Maxim Lykov, Dario Sammartino, Manig Loeser, Benjamin Pollak, Sofia Lovgren, Felipe Ramos, Koray Aldemir, Martin Jacobson, Anton Wigg o Ryan Riess se despidieron prematuramente de estas WSOPE.

Por su parte, el británico Vishal Maini fue quien cerró la jornada en lo más alto de la clasificación con un stack de 651.500 puntos, poniendo un mundo entre él y su más inmediato perseguidor, el neerlandés Milad Oghabian con 463.500.

Día 2 WSOPE Main Event
Jugador Puntuación
1. Vishal Maini 651.500
2. Milad Oghabian 463.500
3. Alexander Lahkov 424.000
4. Jens Lübbe 419.500
5. Roman Herold 412.000
[...]  
Goran Mandic 377.500
Jack Salter 345.000
Rainer Kempe 330.500
Lánder Lijó 327.000
Mike Leah 324.000
Javier Zarco 303.500
Kristen Bicknell 296.000
David Peters 293.500
Philipp Gruissem 273.000
Matas Cimbolas 264.000
Anatoly Filatov 241.500
Niall Farrell  240.000
Luis Rodríguez 228.500
Pierre Neuville 220.000
Dominik Panka 202.000
Diego Ventura 192.000
Anthony Zinno 179.000
David López 177.000
Ole Schemion 173.000
Iván Lucá 169.500
Mustapha Kanit 151.000
Martí Roca 148.500
Antoine Saout 148.000
Davidi Kitai 121.000
Eugene Katchalov 117.500
María Lampropulos 101.000
Ihar Soika 91.000
Parker Talbot 83.500
Natalie Hog 80.000
Max Altergott 68.000
Sam Grafton 60.000
Steffen Sontheimer 57.000
Roberto Romanello 55.000
Maria Ho 51.000
Dominik Nitshe 42.000

Estas serán las cinco mesas a las que se enfrentarán los españoles cuando a mediodía se reanude la acción en ciegas 1.500/3.000 y un ante de 500.

Mesa 7
Jugador Puntuación Ciegas
1. Luis Rodríguez (ESP) 228.500 76bb
2. Vishal Maini (UK) 651.500 217bb
3. Norbert Madaras (HUN) 85.000 28bb
4. Oleh Haisiuk (UCR) 255.500 85bb
5. Nicky Romanello (UK) 297.000 99bb
6. Anthony Gardner (UK) 60.000 20bb
7. Pierre Neuville (BEL) 220.000 73bb
8. Mirza Nezirevic (SUE) 42.500 14bb
Mesa 11
Jugador Puntuación Ciegas
1. Ismael Bojang (AUS) 212.500 71bb
2. Thomer Pidun (ALE) 298.000 99bb
3. Lánder Lijó (ESP) 327.000 109bb
4. Roberto Romanello (UK) 55.000 18bb
5. Roman Herold (ALE) 412.000 137bb
6. Connor Hogarty (IRL) 83.500 28bb
7. Ihar Soika (BIE) 91.000 30bb
8. Jan-Peter Jachtmann (ALE) 261.500 87bb
Mesa 15
Jugador Puntuación Ciegas
1. Abdelhakim Zoufri (HOL) 275.000 92bb
2. Martí Roca (ESP) 148.500 50bb
3. Kyle Oak (CAN) 41.000 14bb
4.    
5. Javier Zarco (ESP) 303.500 101bb
6. Jack Salter (UK) 83.500 28bb
7. Parker Talbot (CAN) 83.500 28bb
8. Pavel Ignatov (RUS) 58.500 20bb
Mesa 17
Jugador Puntuación Ciegas
1. Rainer Kempe (ALE) 330.500 110bb
2. Vivian Saliba (BRA) 226.500 76bb
3. David López (ESP) 177.000 59bb
4. Mikhail Surin (RUS) 318.500 106bb
5. Neil Ryder (UK) 60.000 20bb
6. Antoine Saout (FRA) 151.000 50bb
7. Mustapha Kanit (ITA) 151.000 50bb
8. William Kassouf (UK) 91.500 31bb

Esperemos que todos los españoles se aseguren un puesto entre los 80 primeros, y que no tengamos que lamentar muchas eliminaciones.

¡Suerte!

Comentarios