MOVER
  • Día 1C - 2
  • Nivel 10
  • Jugadores 5 / 147
  • Ciegas 20k / 40k
  • Ante 20k
  • Media 2M

CNP Bilbao

  • Día:

    Aroa Fernández pierde un flip y cae eliminada

    La jugadora ralizaba un 3-bet push preflop dede la SB con sus últimos 35.000 puntos ante la apertura de un rival en MP.

    Fernando Pons, justo a su izquierda, pensaba un rato antes de tirar sus cartas al mazo y el rival en MP que tenía un stack bastante profundo pagaba sin pensar mucho con 5s
    5d

    Las comunitarias no ayudaban a Aroa y tenemos un nuevo sitio libre en la mesa 6.

    David González llega a tiempo de cargarse a Fernando Da Mota

    David González ha sido el último jugador en aparecer hoy en el día 2.

    Nos comentaba que se le habían pegado las sábanas y que por eso había llegado con un poco de retraso. Justo después, Fernando Da Mota se movía all-in con 45.000 puntos y David Shoveaba por detrás.

    El resto de jugadores pasaban y Fernando enseñaba 2s
    2c
    y David As
    Qd
    .

    Una dama aparecía en el flop y ningún patito asomaba la cabeza ni en el turn ni en el river. David incrementaba su stack hasta los 160.000.

    ¡Cambiamos de nivel!

    Cumplimos el primer ciclo de la jornada y las pantallas muestran 56 jugadores con vida de un total de 145 registros.

    Las ciegas suben a 1500/3000 con un big blind ante de 3.000.

    Los últimos eliminados de la jornada han sido Juan Manuel, Michael Wyll y Alonso Domínguez.

    Pablo Díaz flopea dobles y le revienta unos reyes a Mihn Pohn

    Mihn abría la mano con Ks
    Kd
    y Pablo defendía en la ciega grande con 5s
    4s
    .

    El flop traía dobles parejas para Díaz que conseguía arrancarle dos apuestas más a Mihn, engordando el bote hasta casi los 50.000.

    Díaz ha superado así la barrera de los 300.000 puntos y va claramente a pelear por la general.

    Sergio Galán y Txema González son los primeros eliminados

    Sabíamos que no íbamos a tardar mucho en ver a alguien coger el camino del rail.

    En esta ocasión han sido Sergio Galán y Txema González los que no han soportado las embestidas de los primeros niveles.

    Sergio pasaba muy corto al día 2 procdente del 1C y nos comentaba que iba a hacer top5 a pesar de todo, pero no ha podido ser.

    Las eliminaciones se compensan con algunas entradas de última hora. En estos momentos ya se han contabilizado un total de 145 registros en este CNP888 Bilbao.

    Se busca a David González

    De los 56 supervivientes solo hay uno que todavía no ha hecho acto de presencia en el Luckia Casino Bilbao.

    Hablamos de David González, que tiene su stack fuera de la bolsa y pierde las ciegas en cada órbita que pasa.

    Double up para Ramón Fernández en el primer nivel

    No ha tardado mucho Ramón en poner en juego su continuidad en el torneo.

    Solo ha necesitado un proyecto de esacalera a dos puntas para empujarlas todas al centro en el flop.

    Su proyecto se completaba en el river contra el As alto del rival y superaba así la barrera de los 100.000 puntos. 

    Comienza bien la tarde para Ramón.

    Los jugadores comienzan a tomar asiento

    Todo preparado en el Luckia Casino Bilbao para que comience el día 2.

    Los 56 supervivientes se encuentran ya sentándose en sus respectivos asientos y comienzan a abrir las bolsas con sus correspondientes stacks.

    La bolsa con más puntos es la de Juan Bautista Bolinaga, que logró pasar el día uno como chip leader destacado con un stack que roza el medio millón.

    Le siguen de cerca jugadores como Raúl Jimenez con 283.000 puntos o Mladen Ivanov con 276.000.

    ¡Esto está a punto de comenzar!

    Termina el 1C: 9 registros y 4 supervivientes.

    Los 10 niveles de 20 minutos del día 1C han terminado sin sobresaltos.

    Han sido cuatro los supervivientes que han logrado pasar con puntos al día 2, que comenzará en solo media hora.

    Los supervivientes han sido:

    • Sergio Galán: 25.700
    • David Benítez: 149.000
    • Jaime Sánchez: 104.000
    • Oriol Fernández: 250.000

    Seat Draw del día 2

    Este es el sit draw del día 2 a falta de añadir los supervivientes del día 1C. ¡Comenzamos a las 17:00!

      NOMBRE APELLIDOS PUNTOS MESA PUESTO
    1 ALBERTO LLAMAZARES 71500 1 2
    2 BARTHOLOMIEJ GRABOWSKI 134000 1 3
    3 JOSITO ------------------- 200000 1 4
    4 JAIME SÁNCHEZ 31700 1 5
    5 MICHAEL WYLL 103300 1 6
    6 JOSE MARÍA PÉREZ 156900 1 7
    7 JUAN MANUEL   33500 1 8
    8 MIHN PHONG HOANG NGUYEN 59300 2 2
    9 IVÁN PÉREZ 170500 2 3
    10 PABLO DÍAZ 239600 2 4
    11 CARLOS MARTÍNEZ 255900 2 5
    12 LUIS M. GUTIÉRREZ 140900 2 6
    13 JON ARREGUI 145600 2 7
    14 DORIN GATEA 52400 2 8
    15 RAÚL  JIMÉENEZ 283600 3 2
    16 BORJA RIPALDA 55600 3 3
    17 RAMÓN FERNÁNDEZ 58000 3 4
    18 BORJA MIRANDA 70400 3 5
    19 FERNANDO DA MOTA 89100 3 6
    20 IÑAKI AGUIRRE 56000 3 7
    21 DAVID GONZALEZ 132000 3 8
    22 MLADEN IVANOV 276900 4 2
    23 ALEJANDRO SÁNCHEZ 111600 4 3
    24 MIKEL ANGULO 164900 4 4
    25 TXEMA GONZALEZ 77900 4 5
    26 HUIQUAN ZHENG 203400 4 6
    27 ANDER TEMIÑO 32800 4 7
    28 SERGIO SOLER 170000 5 2
    29 JULEN DOMÍNGUEZ 220100 5 3
    30 DAVID LEBRÓN 168000 5 4
    31 ALONSO DOMÍNGUEZ 37100 5 5
    32 NUNO ANDRADE 140000 5 6
    33 CARLOS MARI   179300 5 7
    34 FRAN LÓPEZ 255000 5 8
    35 JOSE ANGEL CANTERA OTI 100900 6 2
    36 VICTOR RUIZ 177200 6 3
    37 LUÍS ROJAS 218000 6 4
    38 CRISTIAN BILBAO 259000 6 5
    39 AITOR FUENTE 139800 6 6
    40 AROA GUTIÉRREZ 59500 6 7
    41 FERNANDO PONS 152300 6 8
    42 IBAN FANO 186500 7 2
    43 ALEXIS BARRETO 159100 7 4
    44 LUIS KIMENEZ 183800 7 5
    45 JUAN BOLINAGA 476300 7 6
    46 JUAN J. OTI 192600 7 7
    47 GABRIEL PERELLÓ 197900 7 8
    48 JON ANDER MARTÍNEZ 28100 8 2
    49 JAVIER PÉREZ MARTÍNEZ 138400 8 3
    50 JOSE SÁEZ 248500 8 4
    51 DANIEL DÍAS 116800 8 5
    52 ALBERTO IZQUIERDO 41800 8 7
    53 IGOR PÉREZ HERAS 100000 8 8

  • Loading...
  • Loading...
  • Loading...
  • Loading...