Resultados 1 al 6 de 6

Tema: Perdidas juego con nuevo anteproyecto de ley

  1. #1

    Fecha de Ingreso
    28 May, 09
    Mensajes
    646

    Predeterminado Perdidas juego con nuevo anteproyecto de ley

    Acabo de encontrar en azarplus lo siguiente:
    http://www.azarplus.com/noticia.php?idnoticia=4404

    Me voy al articulo 15-d y sale:
    Artículo 15. Gastos no deducibles.
    No tendrán la consideración de gastos fiscalmente deducibles:
    ...
    d) Las pérdidas del juego.
    ...

    Y a partir de esto me surge una duda: nos influye en algo a nosotros o solo para sociedades?

  2. #2

    Predeterminado Re: Perdidas juego con nuevo anteproyecto de ley

    Solo para sociedades
    TWITTER: @Ak_alicantino

    Cuando algo importante está sucediendo, guardar silencio es mentir.

  3. #3

    Fecha de Ingreso
    28 May, 09
    Mensajes
    646

    Predeterminado Re: Perdidas juego con nuevo anteproyecto de ley

    Cita Iniciado por alicantinodani Ver Mensaje
    Solo para sociedades
    Ty. Entonces no entiendo que se pueda hacer una noticia de ello, o es que contaban que fueran deducibles ahora?

  4. #4

    Predeterminado Re: Perdidas juego con nuevo anteproyecto de ley

    Cita Iniciado por simelon Ver Mensaje
    Acabo de encontrar en azarplus lo siguiente:
    http://www.azarplus.com/noticia.php?idnoticia=4404

    Me voy al articulo 15-d y sale:
    Artículo 15. Gastos no deducibles.
    No tendrán la consideración de gastos fiscalmente deducibles:
    ...
    d) Las pérdidas del juego.
    ...

    Y a partir de esto me surge una duda: nos influye en algo a nosotros o solo para sociedades?
    Eso significa que si tu balance anual neto (saldo final - saldo inicial + cashouts - cashins) sale negativo no te puedes deducir esas pérdidas sobre el resto de ingresos que tengas que declarar. No es lo mismo que descontarse pérdidas sobre las ganancias. Pondré un ejemplo para intentar ilustrarlo un poco.

    Imagina que durante un año sólo te dedicas a jugar el Sunday Special, por simplificar diremos que ni ingresas ni retiras dinero de la cuenta y que lo has jugado 50 veces (lo que supone una inversión de 5000€) de las cuales 49 busteas sin cobrar y el único ITM que haces te metes en la mesa final y acabas cobrando 8k. Lo que tendrías que declarar serían 3k (8000 de ganancias - 5000 de pérdidas). Ahora bien supongamos el mismo caso, pero en vez de cobrar 8k, no has tenido tanta suerte y en vez de quedar 3º te comes un bad beat y quedas 5º por 4k. En este caso tus ganancias brutas son 4k a las que le descuentas los 5k de los buy-in igual que antes. El resultado es que tienes unas ganancias netas de -1k o lo que es lo mismo unas pérdidas de 1k. Estos 1k € de pérdidas son los que no se pueden utilizar para deducírtelos sobre otros posibles ingresos que hayas tenido.

    Date cuenta de que tanto en un caso como en el otro siempre te descuentas las pérdidas (lo que inviertes) sobre las ganancias que obtengas en el poker, pero en el caso de que el balance entre ganancias y pérdidas sea negativo no puedes utilizar esas pérdidas netas para "amortiguar" el impacto que puedan tener otros ingresos en tu declaración. (P. ej. Si ganas trabajando 30k y tienes pérdidas netas en el poker por valor de 1k no puedes declarar 29k, tienes que declarar los 30k que has ganado currando y los 1k que has palmado te los comes con papas).

    No sé si técnicamente está explicado 100% correctamente, pero en esencia es así como funciona. Que alguien me corrija si he dicho algo erróneo.

    Un saludo.

  5. #5

    Fecha de Ingreso
    28 May, 09
    Mensajes
    646

    Predeterminado Re: Perdidas juego con nuevo anteproyecto de ley

    Cita Iniciado por TutiAllin Ver Mensaje
    Eso significa que si tu balance anual neto (saldo final - saldo inicial + cashouts - cashins) sale negativo no te puedes deducir esas pérdidas sobre el resto de ingresos que tengas que declarar. No es lo mismo que descontarse pérdidas sobre las ganancias. Pondré un ejemplo para intentar ilustrarlo un poco.

    Imagina que durante un año sólo te dedicas a jugar el Sunday Special, por simplificar diremos que ni ingresas ni retiras dinero de la cuenta y que lo has jugado 50 veces (lo que supone una inversión de 5000€) de las cuales 49 busteas sin cobrar y el único ITM que haces te metes en la mesa final y acabas cobrando 8k. Lo que tendrías que declarar serían 3k (8000 de ganancias - 5000 de pérdidas). Ahora bien supongamos el mismo caso, pero en vez de cobrar 8k, no has tenido tanta suerte y en vez de quedar 3º te comes un bad beat y quedas 5º por 4k. En este caso tus ganancias brutas son 4k a las que le descuentas los 5k de los buy-in igual que antes. El resultado es que tienes unas ganancias netas de -1k o lo que es lo mismo unas pérdidas de 1k. Estos 1k € de pérdidas son los que no se pueden utilizar para deducírtelos sobre otros posibles ingresos que hayas tenido.

    Date cuenta de que tanto en un caso como en el otro siempre te descuentas las pérdidas (lo que inviertes) sobre las ganancias que obtengas en el poker, pero en el caso de que el balance entre ganancias y pérdidas sea negativo no puedes utilizar esas pérdidas netas para "amortiguar" el impacto que puedan tener otros ingresos en tu declaración. (P. ej. Si ganas trabajando 30k y tienes pérdidas netas en el poker por valor de 1k no puedes declarar 29k, tienes que declarar los 30k que has ganado currando y los 1k que has palmado te los comes con papas).

    No sé si técnicamente está explicado 100% correctamente, pero en esencia es así como funciona. Que alguien me corrija si he dicho algo erróneo.

    Un saludo.
    A ver que me explique. Eso esta claro desde finales de 2012, pero se especifica claramente que son deducibles hasta un maximo de las ganancias (para declarar el neto positivo). Aqui no dice nada de que puedas quitarte las perdidas de las ganancias, simplemente que no son deducibles. Pero como es para sociedades me parecia increible que sacaran una noticia para anunciar eso cuando nunca se pudieron deducir y tenia la duda de si era tambien para nosotros.

  6. #6

    Predeterminado Re: Perdidas juego con nuevo anteproyecto de ley

    Yo en cualquier caso creo que se refiere a las pérdidas NETAS las que no son deducibles. Pero bueno, al tratarse de una normativa para sociedades tampoco hay que prestarle mucha atención si la declaración la haces a título personal. Lo que no entro a valorar es sí dicha normativa es motivo de noticia.

    Un saludo.

Temas Similares

  1. PATRIMONIO Y PERDIDAS EN EL JUEGO
    Por orzowei en el foro Poker general
    Respuestas: 7
    Último Mensaje: 14/06/2012, 23:12 PM
  2. Anteproyecto Ley del Juego
    Por Simón en el foro Poker general
    Respuestas: 2565
    Último Mensaje: 04/01/2012, 22:40 PM
  3. Respuestas: 3
    Último Mensaje: 10/01/2011, 23:31 PM
  4. Anteproyecto ley del juego
    Por rioT en el foro Poker general
    Respuestas: 53
    Último Mensaje: 18/12/2010, 17:35 PM
  5. a mejor juego, mas perdidas
    Por eduAS en el foro Badbeats, lloros y curiosidades
    Respuestas: 29
    Último Mensaje: 29/07/2008, 01:35 AM

Permisos de Publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •