WSOP 2021USA abre las fronteras el 8 de noviembre y las WSOP añaden dos flights al Main Event

Tratando de aprovechar la apertura de fronteras para los jugadores internacionales, la organización de las WSOP ha añadido dos flights iniciales al Main Event. Los viajeros deberán presentar pruebas de vacunación y una PCR realizada 72 horas antes del viaje.

Aquellos jugadores que quieran jugar el Main Event de las WSOP y que no fueran a hacerlo por pertenecer a países de la zona Schengen (de la que forman parte la mayoría de los países europeos) u a otros países como Reino Unido, Brasil, China, India, Irán Sudáfrica o Irlanda, están de enhorabuena.

Estados Unidos ha comunicado de forma oficial que elimina las restricciones impuestas a todo este listado de países, que obligaba a sus habitantes a pasar un periodo de 15 días en un país fuera de su lista negra antes de cruzar sus fronteras.

Muchos jugadores europeos viajaron a México antes de volar a Las Vegas para poder jugar todo el calendario de las WSOP, pero hubo muchos otros que decidieron quedarse en casa. Ahora, tal vez haya algunos que se lo planteen ya que a partir del 8 de noviembre podrán viajar directamente a la ciudad del pecado.

En principio, el 8 de noviembre, que es cuando abren las fronteras, el registro del Main Event iba a estar cerrado, pero la organización de las WSOP ha decidido modificar su calendario y añadir dos flights iniciales para aquellos jugadores que decidan viajar ahora que no deben pasar 15 días por un país puente.

Siendo así, los flights 1E y 1F se jugarán el 8 y el 9 de noviembre cerrando el registro el día 10 a las 15:40 horas.

Los jugadores (y viajeros en general) que deseen viajar a Estados Unidos a partir del 8 de noviembre, deberán hacerlo presentando el pasaporte COVID que certifique su vacunación y también una PCR realizada 72 horas antes del vuelo.

Así es como queda hoja de ruta del Main Event:

Date Time (PST) Tournament
Thu 4 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 1A
Fri 5 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 1B
Sat 6 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 1C
Sun 7 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 1D
Mon 8 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 1E
Tue 9 Nov 12:00 p.m. 2021 WSOP Main Event Day 1F
Tue 9 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 2A, 2B & 2D
Wed 10 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 2C, 2E & 2F
Thu 11 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 3
Fri 12 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 4
Sat 13 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 5
Sun 14 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 6
Mon 15 Nov 11:00 a.m. 2021 WSOP Main Event Day 7
Tues 16 Nov 1:30 p.m. 2021 WSOP Main Event Day 8
Wed 17 Nov 1:30 p.m. 2021 WSOP Main Event Day 9

Comentarios